Da sind Eure Leonardo-Projekte

Hier werden alle Projekte des Leonardo 2019 detailliert vorgestellt. Jedes Team muss ausführliche Informationen und Bilder zu seinem Projekt zur Verfügung stellen.

Bleibt stets auf dem Laufenden, verfolgt die Entwicklung der Projekte und erzählt Euren Freunden davon. Im Gästebuch könnt Ihr direkt Nachrichten für das Leonardo-Team oder andere Teilnehmer hinterlassen oder Euch mit anderen einfach ein wenig austauschen.

Integration
20.12.2018
Freie Waldorfschule Wiesbaden (Gymnasium)
Projektleiter ›  Thea Stellpflug
Integration
31.12.2018
Carl-von-Ossietzky-Schule
Projektleiter ›  Karl Krause
Integration
17.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Inas Nasri
Integration
18.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Leonie Niedieck, Rayan Riffi, Shamama Sahle
Integration
28.12.2018
Wilhelm-Leuschner-Schule
Projektleiter ›  Moufida Amjahid
Stadt-Ideen
19.12.2018
Carl-von-Ossietzky-Schule
Projektleiter ›  Catharina Koch
Stadt-Ideen
12.11.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Liv-Sophie Tresbach
Stadt-Ideen
29.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Lina Pfeifer
Stadt-Ideen
29.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Soleiman Hosseini
Stadt-Ideen
29.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Milan Malkomes
Soziales & Inklusion
02.11.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Jenny Kremser
Soziales & Inklusion
21.12.2018
Gymnasium am Mosbacher Berg
Projektleiter ›  Robin S. Balzereit
Soziales & Inklusion
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Paul Fuhr
Soziales & Inklusion
16.10.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Emily Wlochowitz
Soziales & Inklusion
31.12.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Ali Sinouh
Soziales & Inklusion
28.01.2019
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Dina Vilgelmi
Soziales & Inklusion
28.11.2018
Hermann-Ehlers-Schule
Projektleiter ›  Amena Pepic
Soziales & Inklusion
04.09.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Victoria Tarkang
Soziales & Inklusion
14.11.2018
Hermann-Ehlers-Schule
Projektleiter ›  Julia Kluge
Soziales & Inklusion
22.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Charlotte Käss
Soziales & Inklusion
21.12.2018
Campus Klarenthal
Projektleiter ›  Amadeusz Trojanowski
Soziales & Inklusion
31.12.2018
Gymnasium am Mosbacher Berg
Projektleiter ›  Raßmann, Zoë
Soziales & Inklusion
27.12.2018
Wilhelm-Leuschner-Schule
Projektleiter ›  Leonita Mavraj
Soziales & Inklusion
30.12.2018
Campus Klarenthal
Projektleiter ›  Tayla Höpner
Filme
12.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Li Lucy Brandt
Filme
27.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Ben Meier
Filme
07.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Chiara Ceriello
Filme
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Lucie Luckow
Filme
19.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Maximilian Severin
Filme
28.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Hiranur Karlitag
Filme
31.10.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Lena Nhat Han Phan
Filme
31.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Julian Dal
Filme
31.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Lea Müller
Filme
17.10.2018
Werner-von-Siemens-Schule
Projektleiter ›  Maxi Milena Reichold
Filme
31.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Johannes Buhrow
Filme
21.12.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Fabio Ramirez Stern
Filme
26.11.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Alexandros Valkanis
Filme
31.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Amira Hanafy
Filme
19.12.2018
Gymnasium am Mosbacher Berg
Projektleiter ›  Kretzschmar, Sarah
Filme
10.10.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Ronja Eng
Filme
06.11.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Michelle Kaufmann
Filme
30.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Melisa Akin
Filme
30.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Malte Fuchs
Filme
28.12.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Noah Siegel
Design & Gestaltung
31.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Ronja Kunath
Design & Gestaltung
29.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  David Troeger
Design & Gestaltung
19.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Regina Hahn
Design & Gestaltung
19.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Lukas Niemczik
Design & Gestaltung
20.12.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Jan-Ole Beyer
Design & Gestaltung
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Arno Brüggemann
Design & Gestaltung
05.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Larissa Garcia
Design & Gestaltung
02.12.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Marlene Stier
Design & Gestaltung
29.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Dariush Osterkamp
Design & Gestaltung
09.11.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Constantin Eger
Design & Gestaltung
24.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Isabel Kurth
Design & Gestaltung
18.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Kian Kanat-Boehler
Design & Gestaltung
13.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Emanuel Hura
Design & Gestaltung
04.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Gerome Fagler
Design & Gestaltung
29.11.2018
MSS-Dichterviertel
Projektleiter ›  Berfin Ekizler
Design & Gestaltung
20.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Zalin Hanna
Naturwissenschaften
19.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Nancy Gkioka
Naturwissenschaften
19.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Lina Garritz Juarez
Naturwissenschaften
19.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Nick Cimniak
Naturwissenschaften
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Markus Perle
Naturwissenschaften
14.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Navin Karalic
Naturwissenschaften
14.11.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Marie Poiger
Naturwissenschaften
29.11.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Sofia Bahamonde Martz
Naturwissenschaften
19.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Laura Ewald-Schwenke
Naturwissenschaften
20.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Madeline Hahn
Naturwissenschaften
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Tabea Himmler
Naturwissenschaften
03.11.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Philipp Laudi
Naturwissenschaften
20.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Marlene Wedler
Naturwissenschaften
21.11.2018
Campus Klarenthal
Projektleiter ›  Leander Eschenfeld
Naturwissenschaften
13.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Esra Tuna
Naturwissenschaften
18.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Beyza Tuna
Naturwissenschaften
20.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Benjamin Kaiser
Technologie
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Lea Chen
Technologie
20.12.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Carsten Lipfert
Technologie
24.12.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Tristan Bohm
Technologie
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  merlin connor manthey
Technologie
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Niklas Felix Schmidt
Technologie
10.11.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Ben Hofmann
Technologie
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Markus Perle
Technologie
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Leon Regula
Technologie
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Markus Perle
Technologie
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Cara Schmidt
Technologie
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Markus Perle
Technologie
13.11.2018
Friedrich-Ebert-Schule
Projektleiter ›  André Weiß
Mathematik & Informatik
31.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Mukhtar Muse
Mathematik & Informatik
19.12.2018
Campus Klarenthal
Projektleiter ›  Runa Dienst
Mathematik & Informatik
21.12.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Florian Duda
Mathematik & Informatik
21.12.2018
Wiesbaden High School
Projektleiter ›  Eoin Oravetz
Mathematik & Informatik
30.12.2018
Humboldt-Schule gGmbH
Projektleiter ›  Julie Dallmer
Mathematik & Informatik
31.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Angelina Köchling
Gesunde Zukunft
15.11.2018
Friedrich-List-Schule
Projektleiter ›  Sonja Max
Gesunde Zukunft
31.12.2018
Obermayr Europa-Schule Campus Erbenheim
Projektleiter ›  Ann-Kathrina Uhlmann
Gesunde Zukunft
21.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Alicia Apel
Gesunde Zukunft
29.12.2018
Campus Klarenthal
Projektleiter ›  Jenny Krick
Gesunde Zukunft
24.12.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Dounia Tammaoui
Gesunde Zukunft
20.10.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Zoe Hausemann
Gesunde Zukunft
22.12.2018
Kellerskopfschule
Projektleiter ›  Petra Steinert
Gesunde Zukunft
14.11.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Samantha Schwierz
Gesunde Zukunft
28.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Maximilian Perle
Sport & Ernährung
20.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Eric Schäfer
Sport & Ernährung
21.12.2018
Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule
Projektleiter ›  Kaya Basogul
Sport & Ernährung
31.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Benjamin Fluck
Sport & Ernährung
19.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Sven Föhst
Sport & Ernährung
05.09.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Mariella Storch
Sport & Ernährung
23.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Benjamin Fluck
Theater
15.11.2018
Carl-von-Ossietzky-Schule
Projektleiter ›  Rosalie Müller
Theater
21.12.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Mairon Maree Dohnalek
Theater
01.10.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Lina Becker
Theater
14.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Mita Anna Hollingshaus
Theater
04.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Anton Trexler
Theater
14.12.2018
Wiesbaden High School
Projektleiter ›  Benjamin Harbach
Theater
29.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Benjamin Fluck
Theater
14.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Theo Remmel
Theater
26.09.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Vanessa Grimm und Amely Hubert
Theater
04.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Layma Brunnmeier
Theater
21.11.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Zara Beyaz
Theater
24.11.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Paul Schletter
Theater
31.10.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Helen Kessler
Theater
21.12.2018
Alexej-von-Jawlensky-Schule
Projektleiter ›  Finja Kilb
Theater
08.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Emilia Lampen
Musik
21.11.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Elias Hauth
Musik
22.11.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Finja Ullmann
Musik
26.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Frauke Thimme
Musik
17.12.2018
Werner-von-Siemens-Schule
Projektleiter ›  Tamina Parwezi
Musik
31.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Benjamin Fluck
Musik
21.12.2018
Carl-von-Ossietzky-Schule
Projektleiter ›  Linus Kuntze
Musik
31.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Emil Amerschläger
Musik
31.12.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Angelina Maja Seward
Musik
19.12.2018
Humboldt-Schule gGmbH
Projektleiter ›  Lea Ammann
Musik
03.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Talay Ak