Da sind Eure Leonardo-Projekte

Hier werden alle Projekte des Leonardo 2019 detailliert vorgestellt. Jedes Team muss ausführliche Informationen und Bilder zu seinem Projekt zur Verfügung stellen.

Bleibt stets auf dem Laufenden, verfolgt die Entwicklung der Projekte und erzählt Euren Freunden davon. Im Gästebuch könnt Ihr direkt Nachrichten für das Leonardo-Team oder andere Teilnehmer hinterlassen oder Euch mit anderen einfach ein wenig austauschen.

Soziales & Inklusion
04.09.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Victoria Tarkang
Sport & Ernährung
05.09.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Mariella Storch
Theater
26.09.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Vanessa Grimm und Amely Hubert
Theater
01.10.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Lina Becker
Soziales & Inklusion
16.10.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Emily Wlochowitz
Filme
17.10.2018
Werner-von-Siemens-Schule
Projektleiter ›  Maxi Milena Reichold
Gesunde Zukunft
20.10.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Zoe Hausemann
Theater
31.10.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Helen
Filme
31.10.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Lena Nhat Han Phan
Soziales & Inklusion
02.11.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Jenny Kremser
Naturwissenschaften
03.11.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Philipp Laudi
Design & Gestaltung
09.11.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Constantin Eger
Technologie
10.11.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Ben Hofmann
Naturwissenschaften
14.11.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Marie Poiger
Soziales & Inklusion
14.11.2018
Hermann-Ehlers-Schule
Projektleiter ›  Julia Kluge
Gesunde Zukunft
15.11.2018
Friedrich-List-Schule
Projektleiter ›  Sonja Max
Theater
15.11.2018
Carl-von-Ossietzky-Schule
Projektleiter ›  Rosalie Müller
Naturwissenschaften
21.11.2018
Campus Klarenthal
Projektleiter ›  Leander Eschenfelder
Theater
21.11.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Zara Beyaz
Musik
21.11.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Elias Hauth
Musik
22.11.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Finja Ullmann
Theater
24.11.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Paul Schletter
Filme
26.11.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Alexandros Valkanis
Soziales & Inklusion
28.11.2018
Hermann-Ehlers-Schule
Projektleiter ›  Amena Pepic
Naturwissenschaften
29.11.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Sofia Bahamonde Martz
Design & Gestaltung
29.11.2018
MSS-Dichterviertel
Projektleiter ›  Berfin Ekizler
Design & Gestaltung
02.12.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Marlene Stier
Musik
03.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Talay Ak
Design & Gestaltung
04.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Gerome Fagler
Theater
04.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Anton Trexler
Theater
04.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Layma Brunnmeier
Design & Gestaltung
05.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Larissa Garcia
Filme
07.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Chiara Ceriello
Filme
12.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Li Lucy Brandt
Design & Gestaltung
13.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Emanuel Hura
Naturwissenschaften
13.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Esra Tuna
Theater
14.12.2018
Wiesbaden High School
Projektleiter ›  Benjamin Harbach
Theater
14.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Theo Remmel
Naturwissenschaften
14.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Navin Karalic
Theater
14.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Mita Anna Hollingshaus
Integration
17.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Inas Nasri
Musik
17.12.2018
Werner-von-Siemens-Schule
Projektleiter ›  Tamina Parwezi
Naturwissenschaften
18.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Beyza Tuna
Integration
18.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Leonie Niedieck, Rayan Riffi, Shamama Sahle
Naturwissenschaften
19.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Laura Ewald-Schwenke
Naturwissenschaften
19.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Nick Cimniak
Sport & Ernährung
19.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Sven Föhst
Mathematik & Informatik
19.12.2018
Campus Klarenthal
Projektleiter ›  Runa Dienst
Musik
19.12.2018
Humboldt-Schule gGmbH
Projektleiter ›  Lea Ammann
Filme
19.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Maximilian Severin
Filme
19.12.2018
Gymnasium am Mosbacher Berg
Projektleiter ›  Kretzschmar, Sarah
Design & Gestaltung
19.12.2018
Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule
Projektleiter ›  Lukas Niemczik
Stadt-Ideen
19.12.2018
Carl-von-Ossietzky-Schule
Projektleiter ›  Catharina Koch
Design & Gestaltung
20.12.2018
Elly-Heuss-Schule
Projektleiter ›  Catalina Plothe
Integration
20.12.2018
Freie Waldorfschule Wiesbaden (Gymnasium)
Projektleiter ›  Thea Stellpflug
Naturwissenschaften
20.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Benjamin Kaiser
Design & Gestaltung
20.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Zalin Hanna
Technologie
20.12.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Carsten Lipfert
Naturwissenschaften
20.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Marlene Wedler
Naturwissenschaften
20.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Madeline Hahn
Soziales & Inklusion
21.12.2018
Gymnasium am Mosbacher Berg
Projektleiter ›  Robin S. Balzereit
Musik
21.12.2018
Carl-von-Ossietzky-Schule
Projektleiter ›  Linus Kuntze
Sport & Ernährung
21.12.2018
Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule
Projektleiter ›  Kaya Basogul
Filme
21.12.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Fabio Ramirez Stern
Theater
21.12.2018
Leibnizschule
Projektleiter ›  Mairon Maree Dohnalek
Gesunde Zukunft
21.12.2018
Theodor-Fliedner-Schule
Projektleiter ›  Alicia Apel
Soziales & Inklusion
21.12.2018
Campus Klarenthal
Projektleiter ›  Amadeusz Trojanowski
Mathematik & Informatik
21.12.2018
Wiesbaden High School
Projektleiter ›  Eoin Oravetz
Soziales & Inklusion
22.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Charlotte Käss
Gesunde Zukunft
22.12.2018
Kellerskopfschule
Projektleiter ›  Petra Steinert
Sport & Ernährung
23.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Benjamin Fluck
Design & Gestaltung
24.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Isabel Kurth
Technologie
24.12.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Tristan Bohm
Gesunde Zukunft
24.12.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Dounia Tammaoui
Musik
26.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Frauke Thimme
Soziales & Inklusion
27.12.2018
Wilhelm-Leuschner-Schule
Projektleiter ›  Leonita Mavraj
Filme
27.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Ben Meier
Filme
28.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Hiranur Karlitag
Integration
28.12.2018
Wilhelm-Leuschner-Schule
Projektleiter ›  Moufida Amjahid
Gesunde Zukunft
28.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Maximilian Perle
Design & Gestaltung
29.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Dariush Osterkamp
Stadt-Ideen
29.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Milan Malkomes
Stadt-Ideen
29.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Lina Pfeifer
Stadt-Ideen
29.12.2018
Kerschensteinerschule
Projektleiter ›  Soleiman Hosseini
Mathematik & Informatik
30.12.2018
Humboldt-Schule gGmbH
Projektleiter ›  Julie Dallmer
Naturwissenschaften
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Katharina Dehl
Technologie
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Markus Perle
Filme
30.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Malte Fuchs
Technologie
30.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Leon Regula
Soziales & Inklusion
31.12.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Ali Sinouh
Musik
31.12.2018
Oranienschule
Projektleiter ›  Angelina Maja Seward
Musik
31.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Benjamin Fluck
Musik
31.12.2018
Diltheyschule
Projektleiter ›  Emil Amerschläger
Technologie
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Lea Chen
Filme
31.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Amira Hanafy
Mathematik & Informatik
31.12.2018
IGS Kastellstraße
Projektleiter ›  Angelina Köchling
Integration
31.12.2018
Carl-von-Ossietzky-Schule
Projektleiter ›  Karl Krause
Design & Gestaltung
31.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Ronja Kunath
Gesunde Zukunft
31.12.2018
Obermayr Europa-Schule Campus Erbenheim
Projektleiter ›  Ann-Kathrina Uhlmann
Technologie
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Markus Perle
Naturwissenschaften
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Markus Perle
Filme
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Lucie Luckow
Soziales & Inklusion
31.12.2018
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Paul Fuhr
Filme
31.12.2018
Martin-Niemöller-Schule
Projektleiter ›  Julian Dal
Soziales & Inklusion
31.12.2018
Gymnasium am Mosbacher Berg
Projektleiter ›  Brandner, Mia
Filme
31.12.2018
Helene-Lange-Schule
Projektleiter ›  Johannes Buhrow
Soziales & Inklusion
28.01.2019
Gutenbergschule
Projektleiter ›  Dina Vilgelmi