Donnerstag, 27. Juni 2019
Gewinnerteams 2019
Hier die Übersicht mit allen Gewinnerteams 2019 ...


Themen-Bereich "Auf der Bühne"

Theater
1. Preis: Theatermacher (Martin-Niemöller-Schule)
2. Preis: Die unendliche Geschichte (IGS Kastellstraße)
3. Preis: Die verrückten Professoren (Theodor-Fliedner-Schule)

Musik:
1. Preis: das Frauenzimmer (Diltheyschule)
2. Preis: Cello-Duo (Leibnizschule)
3. Preis: Desire  (Werner-von-Siemens-Schule)


Themen-Bereich "Gesundheit"

Gesunde Zukunft
1. Preis: Plastik-kenn-Dein-Limit! (Oranienschule)
2. Preis: Gesundheitsförderndes Lehren und Lernen: Strategien und Maßnahmen zur Steigerung der Lern- und Lebensqualität (Obermayr Europa-Schule Campus Erbenheim)
3. Preis: Helfen, nicht gaffen! (Theodor-Fliedner-Schule)

Sport & Ernährung
1. Preis: Sei fit - IssMit! (Theodor-Fliedner-Schule)
2. Preis: Sporty Ernährung (Elly-Heuss-Schule)
3. Preis: Jugend Biebrich kocht auf chefkoch.de (Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule)


Themen-Bereich "Kreative Medien"

Filme
1. Preis: Lebenstraum (Werner-von-Siemens-Schule)
2. Preis: LESSON (Leibnizschule)
3. Preis: gemeinsam einsam (Martin-Niemöller-Schule)

Design & Gestaltung
1. Preis: Rheingold ~ Kunst aus Treibholz (MSS-Dichterviertel)
2. Preis: Audioguide zu Vorbildern, Helden und Entdeckern (Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule)
3. Preis: NesCap Upcycling (Theodor-Fliedner-Schule)


Themen-Bereich "M.I.N.T."

Naturwissenschaften
1. Preis: Mit Stärke gegen Plastik (Martin-Niemöller-Schule)
2. Preis: Rettet den Baum (Campus Klarenthal)
3. Preis: Es war einmal... ein chemisches Märchen (Theodor-Fliedner-Schule)

Technologie
1. Preis: Space Scraper (Gutenbergschule)
2. Preis: AeroBlade 4X (Leibnizschule)
3. Preis: Future Phone (Martin-Niemöller-Schule)

Mathematik & Informatik
1. Preis: Rechenspiel (Campus Klarenthal)
2. Preis: Mathematischer Stadtführer (Humboldt-Schule)
3. Preis: Image Recognition in Robotics (Wiesbaden High School)


Themen-Bereich "Visionen für Wiesbaden"

Soziales & Inklusion
1. Preis: #Mobbing ist out!!! Wir schauen hin,wir schauen nicht weg! (Wilhelm-Heinrich-von-Riehl-Schule)
2. Preis: Hilfe für Kinder in Mamfé (Elly-Heuss-Schule)
3. Preis: WIESBADEN! Wir wollen unsere Welt verändern!! (Gymnasium am Mosbacher Berg)

Integration
1. Preis: WLS - Wir -Leben-Solidarität/Wir-lernen-schneller (Wilhelm-Leuschner-Schule)
2. Preis: Essen um die Welt oder - die Liebe geht durch den Magen (Kerschensteinerschule)
3. Preis: Das kommt nicht in die Tüte (Freie Waldorfschule Wiesbaden)

Stadt-Ideen
1. Preis: Stadt gemeinsam (Kerschensteinerschule)
2. Preis: Xplore Wiesbaden (Kerschensteinerschule)
3. Preis: Die Kunstausstellung der Zukunft (Gutenbergschule)


Schulpreis
Leibnizschule

Günter-Higelin-Preis
Evi Lotz-Thielen (Wilhelm-Leuschner-Schule)


Titelbild der Nachricht Gewinnerteams 2019