Mittwoch, 27. März 2019
Die Jury ist komplett!
Hier die Übersicht zur Jurybesetzung des diesjährigen Leonardo Schul-Awards ...

THEMEN-BEREICH: AUF DER BÜHNE



Theater:


Charlotte Andresen (Theaterfreunde Wiesbadens)
Theo Baumstark (Geschäftsführer - Theo Baumstark GmbH)

Dr. Gerhard Müller (Lehrer - Internatsschule Schloss Hansenberg)
Martin Plass (Schauspieler und Schauspieldozent)
Sophie Pompe (Schauspielerin; künstlerische Leiterin - Junges Staatstheater)

Oliver Wronka (Schauspieler und Regisseur)



Musik:

Sebastian Albus (Leiter Veranstaltungsmanagement/Sponsoring - Wiesbadener Volksbank)

Ximena Gonzalez (Sängerin und Leiterin des Chors "Kaliomene - Rheinische Frauenschola")

Rainer Maaß (Musikpädagoge und Musicaldarsteller - Junges Staatstheater)
Christoph Nielbock
(Direktor der Wiesbadener Musik- und Kunstschule sowie der Musikakademie)

Alexander von Wangenheim (Pianist, Boogie-Baron)
Julia Weiß-Emmrich (Sängerin)

Olga Zaitseva-Herz (Sängerin, Gesangsdozentin - Johannes Gutenberg-Universität, Mainz)






THEMEN-BEREICH: GESUNDHEIT




Gesunde Zukunft, Sport & Ernährung:


Karolina Bednarova (Spielerin 1. Volleyball Club Wiesbaden e.V.)
Stefan Blöcher (Geschäftsführer - BRITA Arena Wiesbaden)
Martin Dries (Geschäftsführer - Bäckerei Dries)
Ralf Jäger (EGW Gesellschaft für ein Gesundes Wiesbaden mbH)
Simone Koch (Helios Gesundheit - Dr. Horst Schmitt Kliniken)

Carmen Kübler (Dr. Broermann Stiftungen)
Dr. Reinhild Link (Gesunde Kids e.V.)





THEMEN-BEREICH: KREATIVE MEDIEN



Filme:

Eva-Maria Damasko (Schauspielerin)

Marc Ewert (Cineplex Wiesbaden)
Jochen Kreit (Geschäftsführer Taunus-Auto)

Dirk Martin (Serviceware)
Adrian Metzger (AM Productions)
Volker Milch (Kulturredakteur - Wiesbadener Kurier)

Babette von Kienlin (ZDF)


Design & Gestaltung:

Edgar Diehl (Künstler)
Ana Hildner (Kunsthistorikerin)
Maximilian Kohler (Hochschule Rhein Main)
Christine Rother (Galeristin)

Johannes Schroth (Johannes Alexander Schroth Stiftung)





THEMEN-BEREICH: M.I.N.T.



Naturwissenschaften, Technologie, Mathematik & Informatik:


Gerhard Bär (Geschäftsführer Vitronic GmbH)
Gereon Dietz (Schulleiter Abendgymnasium/Hessenkolleg)

Philipp Eckelmann (Geschäftsführer Eckelmann AG)
Kerstin Höhn (Lehrkraft Biologie und Chemie - Internatsschule Schloss Hansenberg)
Dr. Susanne Kridlo (Kuratorin Naturwissenschaft – Museum Wiesbaden)
Christine Lutz (Geschäftsführerin Ausbildung IHK Wiesbaden)

Prof. Ludger Martin (Fachbereich design Informatik Medien - Hochschule Rhein-Main)
Dr. Cord Meyer (Forschung und Entwicklung - Chemische Fabrik Kreussler & Co. GmbH)

Dr. Stephan Travers (Geschäftsführer - Chemische Fabrik Kreussler & Co. GmbH)







THEMEN-BEREICH: VISIONEN FÜR WIESBADEN



Integration:

Andrea Hausy (Amt für Zuwanderung und Integration)
Bernhard Mundschenk (Geschäftsführer - Handwerkskammer Wiesbaden)
Duygu Pfaffmann (Leitung Koordination Jugendliche / Mentoren - Joblinge)
Andriana Ruiz (St. Antonius-Kinderheim)

Dr. Philipp Salamon-Menger (Direktor -Volkshochschule Wiesbaden)



Stadt-Ideen:

Roswitha Briel (Vizepräsidentin Polizeipräsidium Westhessen)
Jörg Höhler (Vorstand - ESWE Versorgung)
Martin Michel (Geschäftsführer Kurhaus Wiesbaden, RMCC, Wiesbaden Marketing)

Gerhard Schulz (Geschäftsführer - Schlachthof Kultur GmbH)

Helmut von Scheidt (ehrenamtlicher Stadtrat, Vorstand Freunde der Wiesbaden Stiftung)



Soziales & Inklusion:
Inge Becker (Arcon)
Anja Eli-Klein (Geschäftsführerin- Kinderhospiz Bärenherz Wiesbaden)
Ralph Glodeck (Geschäftsführer-R + V Stiftung, R+V Nachhaltigkeitsbeauftragter)
Christoph Manjura (Dezernent für Soziales, Bildung, Wohnen und Integration)
Elke Mathes (Leiterin - Ev. Familien-Bildungsstätte)

Dr. Martin Mencke (Dekan - Evangelisches Dekanat Wiesbaden)

Jürgen Reichert (VPV Immobilien GmbH)

Titelbild der Nachricht Die Jury ist komplett!